09.11.2022

Новый участник российского рынка насосного оборудования

Нестабильная политическая ситуация в мире в сочетании с масштабными антироссийскими санкциями привели к тому, что сотрудничество России и Китая, которое и без того активно развивалось, стало расширяться еще быстрее. Одним из ярких подтверждений сказанного выступает приход на отечественный рынок компании Shanghai Kaiquan Pump (Group) или, как ее часто попросту называют, KQ PUMPS. Рассмотрим более подробно, чем именно примечателен новый производитель насосного оборудования, представленный сегодня и в России.

История становления KQ PUMPS

Компания Shanghai Kaiquan Pump образована сравнительно недавно – в 1995 году. За неполные три десятка лет предприятие прошло путь от небольшой фирмы до бесспорного лидера на китайском рынке насосного оборудования. Причем KQ PUMPS удерживает 1-е место уже 18 лет подряд.

Первая модель центробежного насоса KQL была выпущена в массовое производство уже через год после открытия компании – в 1996 году. Ее отличительными особенностями стала предельно простая, эффективная и долговечная конструкция, наличие одной ступени и оригинальное решение в виде вертикальной трубы.

В 2010 году компания сделала еще один важный шаг на пути расширения сферы деятельности – была разработана и реализована программа производства насосного оборудования для объектов атомной энергетики. Со всеми сопутствующими мероприятиями в вопросах сертификации, обеспечения надежности и повышенного уровня безопасности.

Важно отметить, что лидирующее положение на местном рынке насосного оборудования компания заняла несколькими годами ранее – в 2002-2004 годах. С того времени 1-е место KQ PUMPS среди производителей насосов из Китая остается незыблемым.

Текущее положение KQ PUMPS на китайском и мировом рынке

На сегодняшний день Shanghai Kaiquan Pump представляет собой группу из 7 компаний и 5 крупных промышленных предприятий. Численность сотрудников холдинга приближается к 5 тыс. человек. Важно отметить высокий уровень профессиональной подготовки персонала, так как 80% работников являются дипломированными специалистами, включая почти 800 инженеров.

Общая площадь предприятий KQ PUMPS составляет около 7 млн. кв. м. Стоимость активов по состоянию на конец 2020 года – более 2,5 млрд. юаней. Холдинг ежегодно выпускает в районе 1 млн. насосов, которые реализует на сумму 9,6 млрд. юаней ($1,32 млрд. по курсу ноября 2022 года). Финансовую стабильность группы компаний подтверждает кредитный рейтинг уровня ААА.

Приведенные цифры демонстрируют, что KQ PUMPS давно является участником рынка производителей насосного оборудования не только в китайском, но и мировом масштабе. А потому приход компании в Россию является очень знаковым моментом, показывающим интерес к отечественному рынку со стороны самых крупных игроков.

Планы KQ PUMPS по продвижению в России

В 2022 году создано официальное представительство Shanghai Kaiquan Pump (Group) в юрисдикции РФ. Она имеет статус ООО и занимается исключительно продвижением продукции KQ PUMPS на российском рынке. Китайский холдинг планирует в течение 2-3 лет создать с нуля разветвленную сеть региональных дилерских и сервисных центров.

Учитывая успешный опыт компании в решении самых серьезных задач, можно не сомневаться, что и намеченные планы будут с типичной для представителей Китая точностью и пунктуальностью реализованы на практике. Что наверняка понравится отечественному потребителю – и частным лицам, и организациям – так как он получит серьезное расширение спектра доступных для приобретения качественных и одновременно недорогих насосов.

Онлайн-заявка

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!